Меню сайта
Форма входа
Погода
Поиск
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Темы форума » Выдающиеся личности » Личность, с которой можно взять пример (О личностях, творящих историю)
Личность, с которой можно взять пример
ИринаТавдаДата: Четверг, 13.11.2014, 12:55 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Историю общества творят люди, среди которых встречаются настоящие Личности, вознесенные силой обстоятельств и личными качествами на пьедестал Вечности. Личности - это политические и практические деятели, мыслящие люди, духовные руководители, понимающие, что нужно и что своевременно, ведущие других за собой.
Расскажите о Личности в истории, чьи поступки и действия вам близки и понятны.
 
AnnaДата: Четверг, 13.11.2014, 21:27 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хочу рассказать о блаженной Ксении Петербургской, память которой мы отмечаем 6 февраля. Она жила на рубеже XVIII-XIX веков.
В 26 лет, совсем молодой женщиной, Ксения внезапно стала вдовой и приняла на себя подвиг юродства, отказавшись от дома, скитаясь в своих неизменных красной кофте и зеленой юбке, подвергаясь постоянным насмешкам и оскорблениям, пребывая в постоянной молитве. За свой непонятный для мира многолетний подвиг блаженная Ксения получила от Бога благодать скорой и действенной помощи людям – ее участие в тысячах судеб проявлялось ярко и торжествующе.
Ее особый дар состоял в устройстве семейной жизни многих людей. Помощь блаженной Ксении в строении семьи бесчисленна – она поистине стала созидателем человеческих судеб.
Могила блаженной Ксении вот уже более 200 лет является источником исцелений, действенной помощью в трудных обстоятельствах, разрешением неразрешимых проблем.
Ежедневно у могилы блаженной Ксении собирались (и продолжают собираться) тысячи людей и просили ее о помощи, оставляли записочки с криком о помощи, и этими записками, как гирляндами, была
постоянно увешена часовня святой.


Сообщение отредактировал Anna - Пятница, 14.11.2014, 17:18
 
burdukov1998Дата: Четверг, 13.11.2014, 21:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдающейся личностью, я считаю великого философа и мыслителя Омара Хайяма. Больше всего мне полюбились его четверостишия - рубаи. Они поражают философской глубиной, смелостью мыслей и любовью к жизни.  Омар Хайям призывает своих читателей беречь каждый миг этой жизни, делать его радостным, жить так, чтобы оставить свой значимый след, стараться приносить пользу, делать добро тем, кто находится рядом с тобой.
Не делай зла-вернётся бумерангом,
Не плюй в колодец-будешь воду пить,
Не оскорбляй того, кто ниже рангом,
А вдруг придётся что-нибудь просить,
Не предавай друзей, их не заменишь,
И не теряй любимых -не вернёшь,
Не лги себе-со временем проверишь,
Что этой ложью сам себя ты предаёшь.


Сообщение отредактировал burdukov1998 - Четверг, 13.11.2014, 21:50
 
КатяДата: Воскресенье, 16.11.2014, 13:57 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдающейся личностью, я считаю русского хирурга и анатома Николая Ивановича Пирогова. Он является создателем первого атласа топографической анатомии, основоположником военно - полевой хирургии и основателем русской школы анестезии. 
Родился в Москве в 1810 году. После окончания Медицинского Московского Университета, он проучился ещё 5 лет за границей. После приезда в Москву он стал преподавателем военных хирургов. Первое время он глубоко занимался ампутацией конечностей. На протяжении нескольких лет он разработал свои методики, с помощью которых ему удалось чаще избегать ампутации конечностей. Одна из методик используется и сейчас, она называется "Операция Пирогова". 
После, Николай Иванович занялся "Топографической анатомией" и издал первый анатомический атлас. Сейчас им также пользуется. С этого момента хирурги получили возможность оперировать, нанося минимальные травмы больному. 
Я считаю, что его достижения в области военной хирургии являются очень важными. С помощью его методик хирурги и по сей день спасают тысячи жизней. Сейчас в г. Виннице (Украина) существует музей - усадьба Николая Ивановича. В  церкви - некрополь находится бальзамированное тело учёного.
 
АняДата: Воскресенье, 16.11.2014, 20:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдающейся  личностью я считаю мифического древнегреческого бога - Прометея, то что он сделал для людей заставляет задуматься, над личностными качествами, не смотря на то, что будет с ним потом, он ослушался отца, чтобы помочь людям и передал им огонь. Не многие в наши дни смогут сделать тоже самое, да хотя бы помочь прохожему или ребёнку, который потерялся в магазине. Выбрав Прометея я хотела показать, то что не только современные личности могут быть примером, но и  в мифологии есть личности, которые служат примером и поныне.
 
NikaДата: Среда, 19.11.2014, 14:02 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдающейся личностью я считаю Михаила Васильевича Ломоносова. Это первый в мире ученый мирового значения. Он человек разносторонних интересов и способностей. Он был художником, историком и писателем. 
Михаил Васильевич Ломоносов развил русскую науку.
 Его Имя известно до сих пор и еще долго о нем будут помнить.
 
hitman-_-Дата: Среда, 19.11.2014, 15:18 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдающейся личностью я считаю Леонардо Да Винчи- так звали одного из наиболее удивительных и талантливых людей, живших когда-либо на земле. Пожалуй, никто, кроме него, не добивался столь выдающихся успехов в разных областях деятельности.
Леонардо родился в 1452 году, умер в 1512-м. Он был не только замечательный художником, скульптором, архитектором. Он конструировал мосты, проезжие дороги, различные виды вооружений, разрабатывал эскизы оригинальных костюмов и придумывал новые инструменты. Он изобрел "подводный колокол", позволяющий опускаться на изрядную для того времени глубину. Леонардо выдумал первый танк и первые летательные аппараты тяжелее воздуха. К сожалению, многие из его изобретений не могли быть построены в те времена из-за отсутствия необходимых материалов. Помимо этого, Леонардо да Винчи сделал еще несколько важных открытий, касавшихся анатомии человека.
Леонардо в подходе к вопросам искусства и научным проблемам использовал одну и ту же методику: после всестороннего анализа и изучения интересовавшего его вопроса он делал предварительные наброски, которые помогали ему в конечном счете найти ключ к решению проблемы. Он не видел большой разнице между конструированием машины и работой над каким-то художественным полотном. Так Леонардо удалось добиться выдающихся успехов в любой из областей, представивших для него интерес.
Когда Леонардо исполнилось двадцать лет, он уже был полноправным членом гильдии живописцев. Его работы оказывали не малое влияние на других художников, поскольку в процессе своего творчества всегда старался найти что- то новое. Так, он использовал технику контрастов между светом и тенью.
Одно из наиболее важных и известных живописных полотен Леонардо "Тайная вечеря" было написано в Милане. Несмотря на то, что картина стала одним из известнейших мировых шедевров, она представляет из себя всего лишь результатом неудачного эксперимента. Из-за того, что Леонардо да Винчи работал очень медленно, он рисовал эту картину масляными красками по сырой штукатурке. В результате краска начала шелушиться, и до нашего времени это произведение дошло, к сожалению, в очень плохом виде.
Леонардо интересовался и строением человеческого тела. Трупы умерших он разделял на части, чтобы понять, как устроен человек. Леонардо открыл немало нового, полезного и интересного в том, как правильно выращивать многие растения и ухаживать за ними.
Самую известную во всем мире картину "Мона Лиза" Леонардо написал во Франции.  
-Гаврин Павел


Сообщение отредактировал hitman-_- - Среда, 19.11.2014, 15:19
 
МАХНЕВАДата: Пятница, 05.12.2014, 17:05 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдающейся личностью я считаю  Альбертa Эйнштейнa.
Он был почётным доктором около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в том числе иностранный почётный член АН СССР (1926).
Он также предсказал «квантовую телепортацию», предсказал и измерил гиромагнитный эффект Эйнштейна — де Хааза.
Эйнштейн также, вместе с Планком, заложил основы квантовой теории. Эти концепции, многократно подтверждённые экспериментами, образуют фундамент современной физики.
1905 год вошёл в историю физики,т.к. в этом году физический журнал Германий — опубликовал три выдающиеся статьи Эйнштейна, положившие начало новой научной революции......
Эйнштейну часто задавали вопрос: как ему удалось создать теорию относительности? Полушутя, полувсерьёз он отвечал:
Почему именно я создал теорию относительности?
Когда я задаю себе такой вопрос, мне кажется, что причина
в следующем. Нормальный взрослый человек вообще не
задумывается над проблемой пространства и времени.
По его мнению, он уже думал об этой проблеме в детстве.
Я же развивался интеллектуально так медленно, что
пространство и время занимали мои мысли, когда я
стал уже взрослым. Естественно, я мог глубже проникать
в проблему, чем ребёнок с нормальными наклонностями.

Этот человек очень многое внес нового за  свои  года.
Альберт Эйнштейн прожил 76 лет.

Дата рождения :
14 марта 1879
Дата смерти:

18 апреля 1955

Добавлено (05.12.2014, 17:05)
---------------------------------------------
Григо́рий Ефи́мович Распу́тин был удивительной личностью.
(1865-1916)
Родился в семье крестьянина среднего достатка.
 В 1900-е среди определённых кругов  петербурского общества имел репутацию  прозорливца и целителя. Негативный образ Распутина использовался в революционной, позднее в советской пропаганде, до сих пор ходит множество слухов о Распутине и его влиянии на судьбу Российской империи.
В молодости он много болел. После паломничества  обратился к религии. В 1893 году он странствовал по святым местам России.Встречался и завязывал контакты со многими представителями духовенства,монахами, странниками.
Отец Феофан рассказал о «страннике» дочерям черногорского князя (впоследствии короля) Николая Негоша — Милице и Анастасии. Сестры и поведали императрице о новой религиозной знаменитости.Распутин приобрёл влияние на императорскую семью и прежде всего на Александру Фёдоровну тем, что помогал её сыну, наследнику престола Алексеюбороться с гемофилией, болезнью, перед которой оказывалась бессильной медицина.
Императрица очень доверяла ему. Он казался ей тем неграмотным ,но набожным русским мужиком,каким и должен быть русский крестьянин.

Сообщение отредактировал МАХНЕВА - Среда, 03.12.2014, 14:00
 
IzynbaevaS_Дата: Суббота, 06.12.2014, 16:32 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Выдающейся личностью я считаю Николая Михайловского.
        Никола́йКонстанти́нович Михайло́вский (15 [27] ноября 1842, Мещовск, Калужская губерния
— 28  января [10 февраля] 1904, Санкт-Петербург) — русский публицист, социолог,
литературный критик,  литературоведение, переводчик; теоретик народничества.Учился
в Петербургском институте горных  инженеров. Литературную деятельность начал в
1860 в журнале «Рассвет» под редакцией В. А. Кремпина.  Сотрудничал в различных
периодических изданиях («Книжный вестник», «Гласный суд», «Неделя»,  «Современное обозрение»). Перевёл «Французскую демократию» Прудона
(Санкт-Петербург, 1867).С 1868  участвовал в журнале «Отечественные записки».
После смерти Н. А. Некрасова (1877) стал одним из  редакторов журнала (вместе с
М. Е. Салтыковым-Щедриным и Г. З. Елисеевым).         В 1879сблизился с организацией «Народная воля», его первая встреча с руководителями
партии состоялась в библиотеке П. В. Засодимского по адресу Невский, 80[1].
Михайловский публиковал статьи в газете «Народная воля». После закрытия
«Отечественных записок» (1884) сотрудничал в журнале «Северный вестник» и
«Русская мысль», в газете «Русские ведомости». Высылался из Петербурга (1882,
1891) за связи с революционными организациями. С 1892 один из редакторов
журнала «Русское богатство» (совместно с В. Г. Короленко).    НиколайКонстантинович скончался в 1904 году и был похоронен в Санкт-Петербурге на
Литераторских мостках Волковского кладбища.
 
docster45678Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 09:20 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
я хочу рассказать об Д.И. Менделеев родился он 8 февраля 1834г. в г.Тобольске, в семье директора гимназии и попечителя училищ. Мать - владелица небольшого стекольного производства.В 1841 г. - поступил в Тобольскую гимназию. 1847 г. - смерть отца. 1849 г. - окончание гимназии.Он был четырнадцатым и последним,самым любимым ребенком в семье директора гимназии. Воспитывала его мать, поскольку отец будущего химика ослеп после рождения своего сына и умер. Известно, что в гимназии Менделеев не отличался особым прилежанием. И особенно не любил закон божий. В 15 лет Дмитрий Менделеев окончил гимназию.Его мать приложила немало усилий, чтобы юноша продолжил образование. Оставшись вдовой, она до 1850 г. сама управляла небольшим стекольным заводом близ Тобольска. Мария Дмитриевна решила послать сына за многие тысячи километров от дома - в Москву, где жил ее брат. Менделеев пытался поступить в Медико-хирургическую академию в Петербурге. Однако анатомия оказалась не под силу впечатлительному юноше, поэтому Менделееву пришлось сменить медицину на педагогику.В 1850 г. он поступает в Главный педагогический институт, где когда-то учился его отец. Только здесь Менделеев почувствовал вкус к учебе и скоро стал одним из лучших. Иногда у него горлом шла кровь, и врачи полагали, что у него началась последняя степень чахотки. Он лежал в клинике педагогического института, где он учился, когда однажды во время обхода главный лекарь, думая, что Менделеев уснул, сказал директору: "Ну этот-то уже не поднимется..."
А "этот", услышав свой приговор, сел на кровати, достал тетради и тут же погрузился в записи с лекциями. Институтские друзья сумели устроить для Менделеева аудиенцию у придворного медика Здекауэра, и тот, прослушав его, деликатно посоветовал ехать на юг.Талантливого студента в 1855 г. назначили учителем Ришельевской гимназии в Одессе. Здесь он подготовил свою вторую научную работу - "Удельные объемы". В Крыму Менделеев показался Пирогову. Великий врач с неожиданной внимательностью осматривает столь странного здесь пациента и... дарует ему жизнь! Менделеев навсегда запомнил то, что сказал ему Пирогов: "Нате-ка вам, батенька, письмо вашего Здекауэра. Сберегите его, да когда-нибудь ему и верните. И от меня поклон передайте. Вы нас обоих переживете". Полгода в Одессе, и вот Менделеев вновь в Петербурге. Приехал он не с пустыми руками: работа, которую он привез - тончайшее и кропотливейшее исследование по удельным объемам. В возрасте 21 года Менделеев блестяще выдержал выпускные экзамены, а его дипломная работа о явлении изоморфизма была признана кандидатской диссертацией.
1850 г. - поступление в Главный педагогический институт. 1850 г. - смерть матери.
1854 г. - выход первой печатной работы.
Исследовал (1854-1856 гг.) явления изоморфизма, раскрывающие отношения между кристаллической формой и химическим составом соединений, а также зависимость свойств элементов от величины их атомных объемов.
В 1856г. закончил физико-математический факультет главного педагогического института в Петербурге, Ученый совет присудил ему титул "Старший учитель" и наградил золотой медалью. Менделеев стал читать курс органической химии в Петербургском университете.
 
СашаДата: Понедельник, 08.12.2014, 19:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы рассказать о Калинине Михаиле Ивановиче. Калинин совмещал в себе черты рабочего и крестьянина, стоящего на самых верхах ново власти. Этот образ он воплощал чисто внешне, одеждой, образом жизни, лексиконом, постоянным общением с рядовыми гражданами. Карьера Калинина, его путь к вершинам власти оказался предельно простым и в то же время едва ли не фантастическим. Он выглядел необычным еще и потому, что не вписывался в рамки привычных представлений о личности политика. Он родился в деревне Верхняя Троица Тверской губернии в 1875 году, в самой обычной семье недавних крепостных. Семья с трудом сводила концы с концами, земельный надел не давал богатых урожаев. На урожай можно было купить только керосин, чай да сахар. В 14 лет Михаил ушел на заработки в город. Ему необычайно повезло – три года учебы в Земском училище. Таким образом, он получил начальное образование, научился читать, писать и считать. Судьба привела Калинина в столицу. Он получил должность мальчика в доме своего бывшего помещика.
 
nbysДата: Среда, 10.12.2014, 20:46 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы хотел рассказать об одной личности, о такой как:
Александр Невский (1220-1263) – сын князя Ярослава Всеволодовича. С 1236 г. был князем новгородским и возглавлял русские войска в Невской битве (1240) и Ледовом побоище (1242). За победу над шведами на Неве получил прозвище “Невский”. Александр Невский проявил себя как талантливый полководец, расчетливый и дальновидный политик. После монгольского нашествия он отказался от предложения папы Римского о совместной борьбе с монголами, понимая, что пока Русь слишком слаба. Своей политикой он способствовал сокращению разорительных набегов татар. Александр Ярославич много сделал для укрепления великокняжеской власти и порядка в стране. Умер в Городце, возвращаясь из Золотой Орды. Был причислен церковью к лику святых.
Я считаю, что этот человек многого достиг в своей жизни, особенно в истории России.

________________________Шабалин______Юрий__________________________9(а)________________________10.12.2014г._________________________________ _________________


Сообщение отредактировал nbys - Среда, 10.12.2014, 20:48
 
МаряДата: Четверг, 11.12.2014, 10:39 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
хотелось бы рассказать о Пётр I Вели́кий (Пётр Алексе́евич Рома́нов)-последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский (с 1721 года). Из династии Романовых (с 1682 года).Пётр родился в ночь на 30 мая (9 июня) 1672 года.Отец — царь Алексей Михайлович — имел многочисленное потомство: Пётр I был 14-м ребёнком, но первым от второй жены, царицы Натальи Нарышкиной. 29 июня в день св. апостолов Петра и Павла царевич был крещён в Чудовом монастыре.Побыв год с царицей, он был отдан на воспитание нянькам. На 4-м году жизни Петра, в1676 году, умер царь Алексей Михайлович. Опекуном царевича стал его сводный брат, крёстный отец и новый царь Фёдор Алексеевич. Пётр получил слабое образование, и до конца жизни писал с ошибками, используя бедный словарный запас.Всё свободное время Пётр проводил вдали от дворца — в сёлах Воробьёве и Преображенском. С каждым годом у него увеличивался интерес к военному делу. Пётр одел и вооружил своё «потешное» войско, состоявшее из сверстников по мальчишеским играм. В 1685 году его «потешные», одетые в иностранные кафтаны, под барабанный бой полковым строем шли через Москву из Преображенского в село Воробьёво. Сам Пётр служил барабанщиком. Активность Петра сильно тревожила царевну Софью, понимавшую, что с наступлением совершеннолетия сводного брата ей придётся расстаться с властью. Одно время сторонниками царевны вынашивался план коронования, но Патриарх Иоаким был категорически против.В последние годы царствования Пётр сильно болел (предположительно, почечнокаменная болезнь, осложнённая уремией). Летом 1724 года его болезнь усилилась, в сентябре он почувствовал себя легче, но через некоторое время приступы усилились. В октябре Пётр отправился осматривать Ладожский канал, вопреки советам своего лейб-медика Блюментроста. С Олонца Пётр проехал в Старую Руссу и в ноябре водой поехал в Санкт-Петербург. У Лахты ему пришлось, стоя по пояс в воде, спасать севший на мель бот с солдатами. Приступы болезни усилились, но Пётр, не обращая на них внимания, продолжал заниматься государственными делами. 17 января 1725 года ему пришлось так худо, что он распорядился поставить в соседней со своей спальней комнатой походную церковь, а 22 января исповедался. Силы начали оставлять больного, он уже не кричал, как прежде, от жестокой боли, но только стонал.В начале шестого часа утра 28 января (8 февраля) 1725 года Пётр Великий скончался в страшных мучениях в своём Зимнем дворце у Зимней канавки по официальной версии от воспаления лёгких.
 
kolosovaoleДата: Пятница, 19.12.2014, 17:15 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы рассказать о Ю́рий Алексе́евич Гага́рине (9 марта 1934, Клушино, Гжатский (ныне Гагаринский) район, Западная область, СССР — 27 марта 1968, около города Киржач, Владимирская область, СССР) — советский лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, почётный гражданин многих российских и зарубежных городов.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство[2][3]. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. После 108 минут пребывания в космосе Гагарин успешно приземлился в Саратовской области, неподалёку от города Энгельса. Начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Первый космический полёт вызвал большой интерес во всём мире, а сам Юрий Гагарин превратился в мировую знаменитость. По приглашениям зарубежных правительств и общественных организаций он посетил около 30 стран[4]. Много у первого космонавта было поездок и внутри Советского Союза. В последующие годы Гагарин вёл большую общественно-политическую работу, окончил академию им. Жуковского, работал в ЦПК и готовился к новому полёту в космос.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора В. С. Серёгина. Причины и обстоятельства авиакатастрофы остаются не вполне выясненными и на сегодняшний день.

В связи с гибелью Гагарина в Советском Союзе был объявлен общенациональный траур (впервые в истории СССР в память о человеке, не являвшемся главой государства). В честь первого космонавта Земли были переименованы ряд населённых пунктов (включая его родной город — Гжатск), названы улицы и проспекты. В разных городах мира было установлено множество памятников Гагарину.
 
vitailДата: Воскресенье, 21.12.2014, 17:38 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По моему мнению личностью с которой можно взять пример является  Александр Македонский-прославленный и великий воин Древнего мира.Он умер,когда ему было всего 33 года,но за такую короткую жизнь успел создать целую империю,которая простиралась от Греции на западе до Индии на востоке.Александр стал царём в 20 лет,победил персидское войско и стал царём Персии.Построил множество городов которые в честь его были названы Александриями. Самый знаменитый стала египетская Александрия,по прежнему остающаяся одним из крупных городов страны.
 
Форум » Темы форума » Выдающиеся личности » Личность, с которой можно взять пример (О личностях, творящих историю)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Статистика
Полезные страницы

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz